В пушкинскую пору елка была самым большим праздником. Многие елочные украшения делались вручную, золотились и серебрились грецкие орехи, резали из цветной бумаги корзиночки для конфет и клеили разноцветные бумажные цепи, которыми обматывалась елка.
Игрушки делали и из специального теста, конфет, яблок, а зажженные свечи напоминали о костре, который жгли в древности. На ветках вешались золотые хлопушки с кружевными бумажными манжетами и с сюрпризом внутри.
Под елку клали подарки для каждого члена семьи, а во время рождественского ужина должна была гореть свеча. И ужин и подарки – все должно было обеспечить семье благополучный год и сытую жизнь.
Время от Рождества до крещения насыщено событиями, особенно значительными. В отличие от Рождества, праздника семейного, Новый год отмечали балами и маскарадами – и публичным и домашним. Целая неделя проходила в веселых праздниках: балы, театральные представления...